Los 138
Prunkvoller Barock-Anhänger
Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €
Zuschlagspreis:
Frankreich, 18. Jh.9 x 7,2 cm
Silber in doppelter Schleifenform mit Blütenzweig und Anhänger mit Perlmutt. Besatz von zahlreichen Strass-Steinen (einige mit minimalen Chips), mittig Blüte mit Perlmutt. Gewicht ca. 56,7g. Auch als Brosche zu tragen, Broschierung später. Min. rest., leichte Altersspuren.
Aus einer südbadischen Sammlung.